Skip to main

Equipo de Centros MEC


Directores
Nombre Cargo Tel.
Glenda Rondán Directora Nacional secretaria.cmec@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1814 / 1815
Fernando González Adjunto a la Dirección fernando.gonzalez@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1814

Asesores de Dirección
Nombre Cargo Tel.
Adriana Orlando Asesora de Dirección adriana.orlando@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1814
Liber Di Paulo Asesor de Dirección ldipaulo@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1811

Secretaría de Dirección
Nombre Cargo Tel.
Cristina De Los Santos Secretaria csantos@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1814 / 1815
Ana Marquez Secretaria marqueza@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1814 / 1815

Responsables de proyectos
Nombre Cargo Tel.
Ana Calzada Coordinación General acalzada@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1816
Pablo Grandal Responsable de proyectos pablo.grandal@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1816
Silvana Pastorini Responsable de proyectos pastorinis@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1831
Leonardo Rodríguez Responsable de proyectos rodriguezle@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1816

Alfabetización Digital
Nombre Cargo Tel.
Ivonne Dos Santos Alfabetización Digital y Proyectos Educativos idossantos@mec.gub.uy 2915 0103 Int. 1833
Facundo Bermúdez Alfabetización Digital y Proyectos Educativos fbermudez@mec.gub.uy 2915 0103 Int. 1833
Bruno Michetti Alfabetización Digital y Proyectos Educativos bruno.michetti@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1833

Evaluación y Seguimiento
Nombre Cargo Tel.
Rodrigo Ortiz Evaluación y Seguimiento rodrigo.ortiz@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1831
Natalia Mamberto Evaluación y Seguimiento natalia.mamberto@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1831

Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales
Nombre Cargo Tel.
Julia Silva Gestión de Proyectos Culturales noemi.silva@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1832
Valentina Lasalvia Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales valentina.lasalvia@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1832
Sergio Ramírez Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales sergio.ramirez@mec.gub.uy 2915 0103 int. 1832
Lucia Rodriguez Comunicación y Gestión de Proyectos Culturales lurodriguez@mec.gub.uy 2915 0103 int 1832

Ejecución Presupuestal
Nombre Cargo Tel.
Ximena Mullukian Contabilidad maria.mullukian@mec.gub.uy 2915 01 03 int. 1831

Administración y Logística
Nombre Referentes en Tel.
María Méndez

Responsable de área

mlmendez@mec.gub.uy 2915 0103 int 1836
María Noel Araujo

Referente en contratos artísticos, horas docentes y horas taller, de los departamentos de Durazno, Flores, Florida, Canelones y Lavalleja.

maraujo@mec.gub.uy 2915 0103 int 1836
Ximena Taure

Referente en compras

ximena.taure@mec.gub.uy 2915 0103 int 1834
Juan Pablo Ancellotti

Referente en insumos

juan.ancellotti@mec.gub.uy 2915 0103 int 1834
Hernan Camejo

Referente en gestión de pasajes y viáticos

hernan.camejo@mec.gub.uy 2915 0103 int 1834
Dayana Aguiar

Referente en contratos artísticos, horas docentes y horas taller de los departamentos de Río Negro, Soriano, San José y Colonia.

dayana.aguiar@mec.gub.uy 2915 0103 int 1836
Carolina De los Santos

Referente en contratos artísticos, horas docentes y horas taller de los departamentos de Artigas, Salto, Paysandú, Rivera y Tacuarembó.

carolina.delossantos@mec.gub.uy 2915 0103 int 1836
Denisse Laporta

Referente en contratos artísticos, horas docentes y horas taller de los departamentos de Cerro Largo, Treinta y Tres, Rocha, Maldonado y Montevideo.

denisse.laporta@mec.gub.uy 2915 0103 int 1836

Soporte de Desarrollo Informático
Nombre Cargo Tel.
Marcos Fernández Soporte de Desarrolo Informático mfernandez@mec.gub.uy 2915 0103 int 1836

Coordinadores departamentales
Nombre Departamento Tel.
Pedro Ivo Pintos Artigas ppintos@mec.gub.uy 092 556 283
Martín Suarez Artigas msuarez@mec.gub.uy 098 695 850
Patricia Pereira Canelones ppereira@mec.gub.uy 098 676 709
Victoria Estol Canelones vestol@mec.gub.uy 092 740 535
Isabel Abelar Cerro Largo iabelar@mec.gub.uy 099 786 668
María Belén Itza Colonia maria.itza@mec.gub.uy 092 603 676
Florencia Motta Ramírez Colonia florencia.motta@mec.gub.uy 092 603 676
Ignacio Diperna Oyamburo Durazno ignacio.diperna@mec.gub.uy 092 620 739
Eduardo Curto Flores ecurto@mec.gub.uy 099 249 878
Valentina Cerini Flores vcerini@mec.gub.uy 099 250 560
Daniel Ayala Florida daniel.ayala@mec.gub.uy 099 770 828
María Verónica Pécora Florida vpecora@mec.gub.uy 098 568 413
Carla Gonzalez Lavalleja cagonzalez@mec.gub.uy 099 064 179
Laura Vega Melgar Lavalleja laura.vega@mec.gub.uy 092 538 135
Daniela Gonçalves Maldonado dgoncalves@mec.gub.uy 099 258 644
Luisa Garrasino Paysandú lgarrasino@mec.gub.uy 091 318 508
Cecilia Medero Río Negro cmedero@mec.gub.uy 098 358 759
Robert Urgoite Río Negro rurgoite@mec.gub.uy 092 606 541
Julio Piastre Rivera jpiastre@mec.gub.uy 098 354 457
Enrique da Rosa Rivera edarosa@mec.gub.uy 092 611 338
Gabriel Sosa Rocha gsosa@mec.gub.uy 091 787 002
Enrique Soler Salto esoler@mec.gub.uy 091 365 797
Marcelo Rodríguez De Ávila Salto marcelo.rodriguez@mec.gub.uy 092 558 820
Javier Gutiérrez San José jgutierrez@mec.gub.uy 099 241 553
Alejandro Cortalezzi Pla San José alejandro.cortalezzi@mec.gub.uy 092 557 265
Giselle Graside Soriano ggraside@mec.gub.uy 099 254 456
Gissel Bonjour Falcón Soriano gissel.bonjour@mec.gub.uy
María Victoria Laffitte Tacuarembó maria.laffitte@mec.gub.uy 092 565 748
Oscar Camargo Suarez Tacuarembó oscar.camargo@mec.gub.uy 092 562 530
Ángel Rodrigo Abella Acosta Treinta y Tres rodrigo.abella@mec.gub.uy 092 564 151
Daisi Silva Machado Treinta y Tres daisi.silva@mec.gub.uy 092 752 103
Sitios de interés
Ir al sitio web de ANTEL (se abre en una ventana nueva)Ir a Ajedrez para la ConvivenciaIr a Reparación de Computadoras de Plan Ceibal (se abre en una ventana nueva)